В волейбол играют до победных трх очков со стороны одной из команд. Итак, поэтому минимум в волейболе может быть три партии при условии того, что команда одержала победу 3:0. Максимум - это пять партий. Партия длиться до 25 очков. Но победы на одно очко в волейболе не существует, для победы нужен отрыв минимум в два очка, поэтому партия может продлена дольше чем до 25 очков. Пятая партия обычно играется до 15, но также может быть продлена.

Интересно, что в волейболе нет, как таковых, временных рамок. Один из матчей по волейболу даже попал в Книгу рекордов Гиннесса, так матч между командами длился 60 часов (почти трое суток). Играли тогда студенты и преподаватели в одном из университетов Германии.

Игра в волейбол длится пока одна из команд не наберет победу в трех партиях. В связи с чем, минимальное количество партий в волейболе 3 (счет 3:0), а максимальное - 5 (счет 3:2). Сама партия обусловлена условием, что команда должна набрать 25 очков, но если разрыв между командами меньше двух очков, то партия продолжается. К примеру, счет в партии 25:24, то играем дальше. А если, 25:23, то партия закончена и победа за командой, которая набрала 25 очков. Но, пятая партия играется до 15 очков.

В октябре 1998 г. на конгрессе Международной федерации волейбола в Токио было решено играть каждый сет по системе ралли-пойнт: первые четыре сета до 25 очков, а пятый до 15 очков. Если три первых сета команда выиграла, то четвертой не будет.

Впрочем, на любительских соревнованиях могут быть другие правила: игра до двух побед, а если ничья, то до 15 очков.

Число партий, сыгранных в волейболе, может колебаться от трех до пяти. Количество напрямую будет зависеть от мастерства команды. Если одна из команд сможет одержать победу в трех партиях подряд, то сыграть нужно всего 3 партии.

Чтобы установить победителя при более-менее равной игре, нужно играть 5 партий.

Минимальное число парий в волейболе 3. Максимальное 5. Каждая партия длится до достижения одной из команд 25-ти очков, ее длительность временными рамками не ограничивается.

Для победы в партии у одной из команд должен быть отрыв от соперника не менее чем на 2 очка, поэтому партия может продолжаться и после 25 очков, до момента, пока преимущество в 2 очка не будет достигнуто.

Для победы в игре команде необходимо выиграть 3 партии. Если после 4-х партий ничья и играют пятую партию, то в ней счет продолжается лишь до 15-ти очков.

От 3-ех до 5-ти. Каждая партия, кроме пятой, до 25 очков. Пятая партия до 15 очков, если четыре партии сыграли в ничью. Игра по времени не ограниченна, кто первый выиграет три партии, тот и победил. Для победы в партии необходим разрыв в 2 очка.

Волейбол - олимпийский вид спорта, очень популярный и всеми нами любимый.

Сама продолжительность игры по времени не ограничена не чем, играют до трех победных партий, поэтому в одной игре, минимум - три партии, а максимум - 5 партий.

Партия длится до 25-и очков, но преимущество одной команды над соперником обязательно в два очка, поэтому партия может длиться до бесконечности, пока этот разрыв не будет достигнут.

Если игра оказалась очень боевая и при счете 2:2 потребовалась решающая 5-я партия (ее еще называют тай-брейком), то она длится до 15-и очков.

Минимальное количество партий (сетов), которое могут сыграть команды, это три сета. И при условии, что все три сета (партии) остались за одной командой, матч заканчивается.

Итак, игра (матч) в волейболе идет до трех побед по партиям. Матч может идти и четыре (3:1, 1:3) и пять сетов (3:2, 2:3).

Каждая партия (за исключением крайней пятой) идет до 25 очков. Если обе команды идут очко в очко и каждая набрала 24 очка, то 25 очков не хватит для победы: в этом случае сет длится до тех пор, пока у одной команды не будет преимущества в два очка.

3 сет идет до 15 очков, но при условии, которое было озвучено выше, партия может закончится и со счетом 16:14 и со счетом 24:22 и тд.

» Игровые виды » Волейбол

История волейбола и его правила

Волейбол (англ. volley - залп, ball - мяч) - один из . Он отличается особой зрелищностью и динамичностью.

Приоритет в создании волейбола принадлежит Уильяму Моргану, преподавателю физкультуры одного из колледжей США. Однажды он предложил своим питомцам побросать резиновую надувную камеру через рыболовную сеть. Морган заметил, что те с большим азартом обмениваются пасами. Это вынудило его самого занять место на площадке. После урока Морган разработал первые правила игры. Назвал он ее «минтонет». Это было в 1895 г., а через год эта игра уже демонстрировалась в г. Спрингфилде на конференции руководителей физического воспитания колледжей ИМКА. С этого и началась история волейбола.
Крёстным отцом нового вида спорта стал профессор Спрингфелдского колледжа Альфред Халстед. Он назвал эту игру волейбол.
Первые олимпийские игры, в которых принимали участие волейболисты прошли в Токио в 1964 г.

Правила волейбола

Воллейбол - игра коллективная. Она проводится между двумя командами на площадке 9х18 м., разделенной пополам сеткой (на высоте 2,43 м. - для мужских и 2,24 м. - для женских команд). На площадке в каждой команде выступают шесть человек, разрешены замены.
Цель игры - ударами рук направить мяч на сторону соперников и там приземлить. Матч максимально может проходить пять партий, одерживает победу та команда, которая выигрывает три партии. Каждая партия состоит из эпизодов, в каждом из которых разыгрывается одно очко. Эпизод начинается с подачи мяча одной из команд с определенной дистанции. Команда, принимающая эту подачу, имеет три касания, для того чтобы перебросить мяч в строго ограниченную линиями площадку команды соперника, причем один игрок подряд может сделать только одно касание. Выигрывает очко, та команда, соперники которой либо дали мячу опуститься на свою площадку, либо во время атаки направили мяч за пределы площадки соперника, либо сделали больше трёх касаний или допустили другое нарушение правил такое как захват мяча или касание сетки. Та команда, которая выиграла очко в эпизоде, подаёт в следующем эпизоде. Партию выигрывает команда, набравшая 25 очков, но разрыв в очках набранными командами в ней должен быть равен не менее двух, если счёт 25: 24, то игра продолжается пока одна из команд не достигнет преимущества в 2 очка. Если дело дошло до решающей пятой партии, то в ней игра идет до 15 очков, по тому же самому принципу (минимальное преимущество - 2 очка.).
Таковы правила волейбола.

Волейбол хорошо развит в нашей стране. В настоящее время самыми сильными мужскими сборными в этом виде спорта являются: Бразилия, Россия, Италия, США, Испания, Сербия и Болгария.

Видеофрагмент волейбольного матча

Каждая команда состоит из шести игроков (3 игрока у сетки и 3 основных игрока). Кроме того, имеются 6 запасных игроков.

Игрок, осуществивший подачу первым, до тех пор подает мяч, пока он сам или кто-либо из его партнеров по команде не допустит ошибки. Затем происходит смена подачи.

Cмена подачи

Смена подачи связана с переходом игроков команды противника на другие позиции. При этом каждый игрок перемещается на одну позицию по часовой стрелке.

Обозначение позиций (или зон) соответствует порядку перехода игроков и, кроме того, служит вспомогательным средством во время тренировки. Во время подачи игроки у сетки в каждой команде должны стоять перед своими основными игроками (игрок на позиции IV перед игроком на позиции V и т. д.). В этот момент игрок на позиции I находится справа, а игрок на позиции V - слева от игрока на позиции IV. Соответственно распределяются игроки и на передней линии.

Очки

Очки может выиграть только команда, осуществившая подачу, которая завершилась ошибкой противника. Изменение счета по очкам или смена подачи происходит в результате следующих основных ошибок: